Anmelden
DE
Erfolgreich im Ausland

Ihre Vorteile im Überblick

Gute Beziehungen pflegen

Ganz gleich, ob Sie bereits im Aus­land aktiv sind oder es noch werden möchten: Nutzen Sie unsere Expertise, um erfolg­reiche Geschäfts­beziehungen aufzubauen und ein internationales Netz­werk zu knüpfen.

Gut informiert

Gut informiert

Weltweit ist einfach

Die App S-weltweit für das internationale Geschäft

  • Unser digitaler Kommunikations­kanal
  • Expertenwissen zu Auslands­märkten stets dabei
  • Ihr Berater nur ein Klick entfernt
Unser Angebot

Unser Angebot

Internationales Netzwerk

  • EuropaService / CountryDesk
  • GermanCentres

Auslandszahlungsverkehr

  • Auslands­zahlungen
  • Scheckclearing
  • Electronic-Banking
  • Internationales Cash-Management

Währungsmanagement

  • Fremdwährungskonten
  • Fremdwährungskredite/ Fremdwährungs­anlagen
  • Devisenkassa-, Devisentermin- und Devisenoptions­geschäfte
  • Devisen-Newsletter abonnieren

Außenhandels­finanzierung

  • Besteller-/ Lieferanten­kredite
  • Betriebsmittellinien
  • Hermes-Bürg­schaften
  • Forfaitierungen
  • Auslands­factoring
  • Internationales Leasing

Dokumentengeschäft

  • Import-/ Export­akkreditive
  • Akkreditiv­bestätigungen
  • Import-/ Exportinkassi
  • Garantien

Zinsmanagement

  • Cap
  • Swap
  • Collar

Devisenkurse

Aktuelle Informationen zum weltweiten Handel.

 

Devisenrechner

Mit dem Devisenrechner können Kurse und Um­rechnungen für zahlreiche Währungen ermittelt werden.

Unser Team

Unser Team

Wir sind für Sie da!

Name (v.l.n.r.) Kontakt
Martin Sievers Telefon: +49(0)4531 508-75682
Mail: martin.sievers@sparkasse-holstein.de
Jürgen Günther Telefon: +49(0)4531 508-75679
Mail: juergen.guenther@sparkasse-holstein.de
Britta Degenhart Telefon: +49(0)4531 508-75673
Mail: britta.degenhart@sparkasse-holstein.de
Rainer Hinck Telefon:  +49(0)4531 508-75674
Mail: rainer.hinck@sparkasse-holstein.de
Sarah Schlösser Telefon:  +49(0)4531 508-75655
Mail: sarah.schloesser@sparkasse-holstein.de
Susanne Stöver Telefon:  +49(0)4531 508-75678
Mail: susanne.stoever@sparkasse-holstein.de
Sebastian Gröger Telefon: +49(0)4531 508-75683 
Mail: sebastian.groeger@sparkasse-holstein.de
Meike Boje Telefon: +49(0)4531 508-75677
Mail: meike.boje@sparkasse-holstein.de
Michael Semmler Telefon: +49(0)4531 508-75681
Mail: michael.semmler@sparkasse-holstein.de
Kai Becker-Birck Telefon:  +49(0)4531 508-75671
Mail: kai.becker-birck@sparkasse-holstein.de
Heike Rapp Telefon:  +49(0)4531 508-75671
Mail: heike.rapp@sparkasse-holstein.de
Boris Neben Telefon: +49(0)4531 508-75676
Mail: boris.neben@sparkasse-holstein.de
Gerne beraten wir Sie auch telefonisch zu diesem Thema:
Gerne beraten wir Sie auch telefonisch zu diesem Thema:
 Cookie Branding
keep it
i